Автор Тема: Чем занять ребенка в летние каникулы  (Прочитано 1249 раз)

Оффлайн Кира Румата

Лето - чудесная пора: наконец-то можно отдохнуть от школы! Но чем заполнить появившееся у детей свободное время? Для многих родителей настоящим спасательным кругом является летний загородный лагерь. Многим детям такой отдых тоже нравится. В лагере они найдут новых друзей и смогут проявить свои таланты. К тому же для них предусмотрено питание, хороший уход, досуг и возможности личностного развития. А как быть тем семьям, где дети по каким-то причинам не любят лагеря? Возможно, они застенчивы и трудно сходятся с новыми людьми, а может быть слишком привязаны к дому и родителям, и разлука с ними будет невыносима. Не беда! Даже не покидая город три летних месяца можно провести весело и, что самое важное, с пользой.
1. Освоить новый вид спорта. Ваш ребенок умеет кататься на роликах, скейте или делать трюки на велосипеде? Сейчас во многих парках и детских площадках есть горки и другие элементы для скейта. Здесь ребенок найдет друзей, которые разделяют его спортивные интересы. Конечно, для волнительных родителей и безопасности юного спортсмена защита (наколенники и шлем) при занятии спортом обязательна.
2.  Усовершенствовать английский. Иностранный язык - это тот учебный предмет в котором необходимо практиковаться постоянно и беспрерывно. Если не хотите, что ребенок забыл все, что так усердно зубрил весь год, отдайте его на занятия в языковую студию. Желательно, чтобы это обучение отличалось от школьной методики преподавания. Просмотр фильмов на языке оригинала, игры и другие увлекательные вещи помогут ребенку не только подтянуть английский, но и поверить в свои способности.
3. Заработать карманные деньги. По законодательству дети могут работать с 14 лет, если это не мешает обучению и не наносит физический вред их здоровью. Подростки могут раздавать флаеры, работать помощниками официантов, почтальонами и выполнять другу посильную для них работу. Труд воспитывает в маленьком человечке ответственность и самодисциплину. К тому же именно после такого опыта физической низкооплачиваемой работы многие дети берутся за ум и начинают хорошо учиться. Перспектива дальнейшей работы на небольших должностях здорово мотивирует.
4. Стать волонтером. Если найти оплачиваемую работу не удалось, можно попробовать себя в качестве добровольного помощника. Во-первых это обогатит ребенка нравственно,  научит заботиться не только о себе, но и о других. Например, всегда ждут волонтеров общества защиты животных. А во-вторых, именно через волонтерство можно проявить социальную активность, а это в дальнейшем будет хорошим стартом в будущей деловой и политической карьере. Например, многие молодежные организации привлекают волонтеров для проведения фестивалей и других общественных событий. Именно таким образом выявляются лидеры.
5. Выразиться творчески. В свободное время можно посещать курсы и мастер-классы, чтобы освоить новые творческие навыки: научиться рисовать, петь, фотографировать, писать стихи, танцевать румбу и много-многое другое. Помогите ребенку определиться с направлением, которое он хотел бы освоить. Прекрасно, если Вы будете разделять его интересы и займетесь саморазвитием вместе.
 

Оффлайн Любящая Жизнь

Re: Чем занять ребенка в летние каникулы
« Ответ #1 : Май 31, 2018, 08:23:20 pm »
О, такая больная тема!!! Я в детстве не задумывалась, чем себя занять: тысяча идей разрывали на части, не хватало времени на все задумки. А теперь, когда дети подросли, они слоняются, не зная, чем себя занять. Ждут выходных с нетерпением, а когда приходит долгожданный момент, мучаются от безделия. Если отобрать телефон - всё, зомби в городе))). Боремся с этим делом изо-всех сил.
Шьём, вяжем, вышиваем, рисуем, изучаем гороскопы и народную медицину. Устраиваем чайные церемонии, печём пирожки, кулинарим, участвуем в интернет-конкурсах, проводим фотосессии. А лучше всего - к бабушке в деревню. Там..кто "не спрятался - я не виноват"))). Полная социализация личности по сельскому типу, обретение важнейших навыков сельскохозяйственной деятельности+загар и свежий воздух)))
Любое, любое дело мимо Любви – это мимо Бога.
 А мимо Бога – это мимо вообще. Делайте всё с любовью!!!
 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29