Автор Тема: Никто никому не должен  (Прочитано 1128 раз)

Оффлайн Оленька

Никто никому не должен
« : Май 26, 2018, 10:50:40 pm »
У меня есть знакомый, так он утверждает, что никто никому ничего не должен. Я ему про социум, что все живем в обществе, а значит, каждый должен соблюдать какие-то основные требования, чтобы остальным комфортно жилось с ним. На что знакомый отвечает, что человек не должен соблюдать, а, если соблюдает, то хочет жить по этим требованиям общества. Хочет, но не должен. На это я ему парирую, что пока человек поймет, что ему же лучше будет, если будет соблюдать общечеловеческие нормы, то столько дров нарубает, что лучше бы он думал, что должен соблюдать. Ну хоть какое-то время.
Смотрю на жизнь с улыбкой. Откровенно желаю всем всего!
 

Оффлайн Любящая Жизнь

Re: Никто никому не должен
« Ответ #1 : Май 28, 2018, 08:47:28 am »
Наверное, ваш друг прав. Ты можешь пойти по любому пути. Главное, чтобы комфортно было. Мало кто задумывается, как чувствуют себя окружающие...Сейчас это не принято. Для меня важно хотя бы не мешать, это тоже позиция. От ощущения, что ты всем чего-то должен можно сойти с ума.  Как-то дочь стала доказывать, что кто-то в классе сделал что-то не так...Я её усадила и объяснила одну вещь: если принять такой подход, станет жить легко и меньше будет разочарований. Суть в следующем: "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН". Я не говорю о родителях и детях, о моральной стороне жизни. Там правит совесть. Я говорю об ожиданиях, надеждах, возложенных на других людей. "Доча, ты никому не должна ходить по струночке, говорить тихо, быть отличницей. Твоя подруга не должна быть твоим отражением, папа не должен  всё успевать и всё уметь, мама не должна печь по 50 пирожков в день и выглядеть, как суперзвезда круглосуточно". Мы делаем выбор, должны ли мы что-то себе, а от остальных не нужно ждать ничего, меньше будет обид и разочарований. Приняв этот подход, жить станет легче.
Любое, любое дело мимо Любви – это мимо Бога.
 А мимо Бога – это мимо вообще. Делайте всё с любовью!!!
 

Оффлайн Оленька

Re: Никто никому не должен
« Ответ #2 : Май 28, 2018, 10:33:34 am »
НАТАЛЬЯ КИШКУНОВА, вы правы! Подумаю об этом!
Смотрю на жизнь с улыбкой. Откровенно желаю всем всего!
 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29