Автор Тема: Как научить ребёнка говорить букву Р?  (Прочитано 1406 раз)

Оффлайн Селина

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Кто-то знает домашние методы как научить ребёнка говорить букву Р? И до какого возраста это возможно сделать?
 

Оффлайн Альбинка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка говорить букву Р?
« Ответ #1 : Май 28, 2018, 04:42:11 pm »
Ой. помню в детстве я сама научилась выговаривать букву р  8)
Были у меня с ней проблемы) А я как-то постоянно как бы рычала, ну так ррррррр, и потом заместо неправильного рыка, получилась красивая буква р  :)
А вообще нужно к логопеду отдавать, хотя мне там букву л так и не смогли исправить почему-то
 

Оффлайн Malva

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка говорить букву Р?
« Ответ #2 : Май 28, 2018, 05:28:46 pm »
Есть некоторые упражнения, которые помогают "поставить" букву р. Например, широко-широко открыть рот на несколько секунд, или открыв рот, языком дотягиваться до верхней губы, до зубов попеременно, проводить языком по внутренней стороне зубов и т.д.
Но тут прежде всего важная систематизация и регулярность. Упражнения нужно делать по несколько раз в день, чтобы получить результат. Так что тут нужно набраться терпения.
 

Оффлайн Алена Талина

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка говорить букву Р?
« Ответ #3 : Май 29, 2018, 05:45:54 am »
Иногда картавость даже украшает человека. Если она такая лёгкая приятная, и некоторым даже идёт. Поэтому стоит прислушаться к ребёнку, может и не нужно ничего исправлять, пусть будет своя такая изюминка.
 

Оффлайн Ilona

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка говорить букву Р?
« Ответ #4 : Май 29, 2018, 10:07:00 am »
Есть некоторые упражнения, которые помогают "поставить" букву р. Например, широко-широко открыть рот на несколько секунд, или открыв рот, языком дотягиваться до верхней губы, до зубов попеременно, проводить языком по внутренней стороне зубов и т.д.
Но тут прежде всего важная систематизация и регулярность. Упражнения нужно делать по несколько раз в день, чтобы получить результат. Так что тут нужно набраться терпения.
Девочки, о чём вы говорите! Это же не просто так, это же на всю жизнь может остаться! Причин неправильной буквы р может быть множество, и только специалист определит от чего у вашего ребёнка, и как правильно её поставить. Не стоит заниматься самолечением, вы просто потеряете время.
 

Оффлайн Spira

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Как научить ребёнка говорить букву Р?
« Ответ #5 : Май 31, 2018, 05:22:06 am »
Дети до 3 лет могут не выговаривать многие буквы, особенно буку р, и это нормально, тут рано паниковать. А вот в 4 года надо уже подумать о занятиях.  В школьном возрасте, уже сложнее будет справится с неправильным произношением.
Лучше всего обратиться к специалисту, но при этом нужно будет заниматься и дома плюс к занятиям с логопедом.
 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29