Автор Тема: Выбор профессии  (Прочитано 1316 раз)

Оффлайн Оленька

Выбор профессии
« : Май 22, 2018, 11:28:28 pm »
Понятно, что нашим малышам нужна наша помощь. Но нужна ли она, чтобы ребенок смог определиться со своей будущей специальностью? Или пусть сам определяется? Знаете, я хотела бы дать полную волю детям в этом вопросе. Но этого все равно не получится сделать. Во-первых, мы за них волнуемся. Во-вторых, мы своим образом жизни и разговорами абсолютно невольно наталкиваем их в пользу того или иного выбора. И все же, как действовать правильно?
Смотрю на жизнь с улыбкой. Откровенно желаю всем всего!
 

Re: Выбор профессии
« Ответ #1 : Май 24, 2018, 11:51:51 pm »
Очень сложный вопрос! Я считаю, что в возрасте 16-18 лет решить направление своей дальнейшей жизни трудно. Пристрастия и увлечения человека порой меняются весьма часто. В 17 лет я решила поступать на журфак. На тот момент я хотела этого, родители были не против. Но были и другие варианты, но возможности не позволяли. В процессе обучения, я много раз меняла свое мнение по поводу выбранной профессии (случалось это с периодичностью раз в полгода). С одной стороны, я считала, что журналистика это мое. А с другой стороны, она меня совершенно не привлекала. Хотела оставить учебу, но родители говорили, что лучше доучиться и будет «какое-никакое», но всё же высшее образование. В результате, я пересилила желание уходить, доучилась, получила диплом. Я пробовала себя в журналистике во время практик и несколько раз после окончания, но так и не стала настоящим журналистом. Сейчас мне интересно совсем другое – психиатрия. Что ж, учиться никогда не поздно, может быть, я созрею для получения медицинского образования. А вообще, мне даже повезло. По крайней мере, родители не заставляли меня идти в тот вуз, в который они хотели. Знаю, немало случаев, когда бывшие школьники поступали туда, куда им не хотелось, только чтобы не расстраивать родителей. Взрослые должны помогать выбрать направление, но уж никак не решать судьбу ребенка за него.
 

Оффлайн Vasya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии
« Ответ #2 : Май 29, 2018, 06:53:39 pm »
Очень сложный вопрос. Конечно, хочется, чтобы у твоего ребенка все получилось и в будущем он был счастливым и успешным, хочется, чтобы он жил лучше, чем ты в его возрасте. Я считаю, что лучшим решением для того, чтобы ребенок смог определиться сам будет решение не давить на него, и после школы, чтобы он не бежал сразу в университет, а попробовал устроиться на работу, тогда он и сможет понять, что ему вообще в жизни надо. Пусть попробует, потыкается, набьет свои первые шишки. Да, это сложный путь, но только так ребенок сможет хоть как-то начать представлять, как устроен этот мир.
 

Оффлайн Любящая Жизнь

Re: Выбор профессии
« Ответ #3 : Июнь 02, 2018, 09:11:02 pm »
Меня сама мысль, что старшая скоро перейдёт от мечтаний к выбору пугает панически. Я сама до сих пор не выбрала, кем я хочу быть по жизни. Работаю в образовании, но душа тянется в другие области. А как ребёнок может определиться в юном возрасте. Это невозможно, и помочь ему я ничем не смогу. Выбор только за ним. Взрослеть нужно будет экстренно: школа, школа, а потом - раз, и жизнь. Если помогать, то советом, и то не явным.
Любое, любое дело мимо Любви – это мимо Бога.
 А мимо Бога – это мимо вообще. Делайте всё с любовью!!!
 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29