Автор Тема: Если напала собака: правила поведения!  (Прочитано 1165 раз)

Оффлайн Любящая Жизнь

Дочь готовила в школу доклад по основам безопасной жизнедеятельности на данную тему. Прошло полгода, недавно они с бабушкой возвращались домой из магазина и из одного из домов выскочила огромная собака, начала лаять, рычать и наступать на них. (Странное поведение,ведь они не вторгались на её территорию, не дразнили). Ни одного пункта из того, что дочь учила про собачью психологию не помогло. И моя мам и дочь очень испугались, кричали, звали на помощь, бросили ей пакет с продуктами, чтобы отвлечь внимание...Через пару минут выбежал какой-то сосед и отвлёк животное на себя... Первый раз в жизни я видела маму в таком состоянии... Вызвали милицию, разобрались...Остался нерешённым вопрос: как вести себя с агрессивно  настроенной собакой. Есть основные правила:
1.не смотреть прямо в глаза
2. не улыбаться (это означает скалиться - для собаки значит вызов)
3. если кричать, то только команды "фу", "сидеть" или "кошка"...с дворнягой этот номер не прокатит.
4. не бояться (странная рекомендация, учитывая ситуацию).Собаки чувствуют страх...нападёт однозначно.
5. Не бежать... ни в коем случае - погонится.
6. Песок, камн, сумки, одежда - для отвлечения можно использовать всё.
7.Если стая собак - выбрать зрительно вожака и "работать" с ним. Придётся бить - то тоже вожака - это залог успеха. Хотя встреча со стаей очень часто заканчивается печально.
Читала историю одного мужчины, который на пустыре встретился со стаей, поняв, что схватки не избежать, выбрал самую активную (угадал вожака) - и напал первым. Страха не было - бил его ногами, остальные стояли и смотрели...только лаяли. Вожак заскулил и убежал, стая за ним. Это что-то нереальное! В этот же день там на пустыре несколько часами позже собаки разорвали насмерть женщину.
Я даже где-то слышала, что можно встать на четвереньки и залаять или зарычать, если ситуация совсем тяжёлая...кому-то помогло..В любом случае нужна информация по правильному поведению в случае собачьей агрессии!!!!!
Жду ваших советов, поделитесь опытом, пожалуйста.
Любое, любое дело мимо Любви – это мимо Бога.
 А мимо Бога – это мимо вообще. Делайте всё с любовью!!!
 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29