Автор Тема: Современная поэзия для женщин.  (Прочитано 1837 раз)

Оффлайн Любящая Жизнь

Современная поэзия для женщин.
« : Май 23, 2018, 11:04:59 pm »
Очень люблю стихи, они меня спасают, когда грустно, когда нет ощущения полноты жизни. Достаточно долго наблюдаю за двумя персонами в современной женской лирике. Первая - Сола Монова. Поэт и удивительно красивая женщина. её стихи - это выстрелы в цель без промаха. Такие острые, такие точные, такие раздирающе правдивые. Вот, для примера, её стихотворение "Сердце-холодильник":
Он холодный, он такой холодный -
На его ресницах снег не тает.
У природы нет плохой погоды,
Но его природа непростая.

То ли я ему совсем чужая,
То ли отключили батареи -
Я с ним постоянно простужаюсь
И потом недели две болею.

Людям очень нужно с кем-то греться…
Все уже себе понаходили.
Только у него другое сердце -
Маленькое сердце-холодильник.

Холодильник - славное местечко,
Чтоб хранить любовь, надежду, веру,
Но, когда его подносишь к печке,
Сильно уменьшается в размерах.

Я и он по-разному ранимы.
Близость не подходит для далеких -
И когда он всё-таки обнимет,
Я умру от воспаленья легких.

Обязательно познакомьтесь с её творчеством поближе, это взрыв эмоций, они такие родные и близкие, такие остроумные,  очень сильные!
 Вторая женщина-поэт совсем не похожа по стилю на первую. Знакомьтесь - Лисенкова. Её стихи очень жизненны, даже чересчур. Это-то мне и нравится. Особенная черта - самоирония. Нет смысла рассказывать, их нужно прочесть. Это шедеврально и так жизненно.

А с возрастом становится плевать
На то, что столько боли за плечами.
Все чаще холодна моя кровать,
Все реже этот факт меня печалит.

А с возрастом давление извне
Становится не бременем, а ватой.
Все легче отвечать кому-то нет,
И после не считаться виноватой.

А с возрастом выводится на ноль
Баланс минут прощаний и приветов.
Дороже пиджаки и алкоголь,
Дешевле неуместные советы.

Я больше не участвую в борьбе
За чье-то одобрение, умнею.

Мне хочется понравится себе.

Но это, к сожалению,

Труднее.
« Последнее редактирование: Май 23, 2018, 11:12:19 pm от Наталья Кишкунова »
Любое, любое дело мимо Любви – это мимо Бога.
 А мимо Бога – это мимо вообще. Делайте всё с любовью!!!
 

Оффлайн Анна

Re: Современная поэзия для женщин.
« Ответ #1 : Май 26, 2018, 02:01:00 am »
Сола Монова мне очень нравится, я тоже тащусь от ее стихов, нравится и сам стиль написания, и даже, как она их читает. Она очень известная, постоянные концерты,скажем так, хотелось бы попасть на одно их нее выступлений, но в моем городе ее явно не будет, увы. А вот о второй писательнице не слышала, но даже по первому прочитанному стиху могу сказать, что стиль мой, нравится такое, обязательно выделю время, чтобы прочитать еще ее стихи.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Любящая Жизнь

Оффлайн Любящая Жизнь

Re: Современная поэзия для женщин.
« Ответ #2 : Май 26, 2018, 09:33:20 am »
С творчеством Лисенковой (так она сама себя называет) я познакомилась в инстаграме. Случайно. Больше всего мне нравится, что в конце каждого стихотворения она ярко, резко резюмирует...как правило не без ненормативной лексики. Но это не портит эффект. Не вульгарно, а так жизненно. Моя свекровь  считает её величайшим поэтом, который говорит от лица всех женщин мира)))). "Матюкается она так изящно, что по-другому прямо и не скажешь".
Любое, любое дело мимо Любви – это мимо Бога.
 А мимо Бога – это мимо вообще. Делайте всё с любовью!!!
 

Оффлайн Vasya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Современная поэзия для женщин.
« Ответ #3 : Май 29, 2018, 07:00:09 pm »
Очень люблю стихи, они меня спасают, когда грустно, когда нет ощущения полноты жизни. Достаточно долго наблюдаю за двумя персонами в современной женской лирике. Первая - Сола Монова. Поэт и удивительно красивая женщина. её стихи - это выстрелы в цель без промаха. Такие острые, такие точные, такие раздирающе правдивые. Вот, для примера, её стихотворение "Сердце-холодильник":
Он холодный, он такой холодный -
На его ресницах снег не тает.
У природы нет плохой погоды,
Но его природа непростая.

То ли я ему совсем чужая,
То ли отключили батареи -
Я с ним постоянно простужаюсь
И потом недели две болею.

Людям очень нужно с кем-то греться…
Все уже себе понаходили.
Только у него другое сердце -
Маленькое сердце-холодильник.

Холодильник - славное местечко,
Чтоб хранить любовь, надежду, веру,
Но, когда его подносишь к печке,
Сильно уменьшается в размерах.

Я и он по-разному ранимы.
Близость не подходит для далеких -
И когда он всё-таки обнимет,
Я умру от воспаленья легких.

Обязательно познакомьтесь с её творчеством поближе, это взрыв эмоций, они такие родные и близкие, такие остроумные,  очень сильные!
 Вторая женщина-поэт совсем не похожа по стилю на первую. Знакомьтесь - Лисенкова. Её стихи очень жизненны, даже чересчур. Это-то мне и нравится. Особенная черта - самоирония. Нет смысла рассказывать, их нужно прочесть. Это шедеврально и так жизненно.

А с возрастом становится плевать
На то, что столько боли за плечами.
Все чаще холодна моя кровать,
Все реже этот факт меня печалит.

А с возрастом давление извне
Становится не бременем, а ватой.
Все легче отвечать кому-то нет,
И после не считаться виноватой.

А с возрастом выводится на ноль
Баланс минут прощаний и приветов.
Дороже пиджаки и алкоголь,
Дешевле неуместные советы.

Я больше не участвую в борьбе
За чье-то одобрение, умнею.

Мне хочется понравится себе.

Но это, к сожалению,

Труднее.

Для начала, уважаемый автор, попрошу -- не стихи, а стихотворения. Стих -- это первая строчка стихотворения, но никак не само произведение, пожалуйста, не говорите так  ;) Мне лично чем-то напомнило Ахматову, стиль написания, чисто женские болячки по поводу неразделенной любви и нытье  по этому поводу. Не то, чтобы я не считал таких поэтесс а поэтесс, но, именно эта тема в такой форме мне лично не нравится. А так вообще в принципе почитать в качестве чего-то, что не будет загружать мозг, сойдет. Легкое чтиво, так сказать.
 

Оффлайн Любящая Жизнь

Re: Современная поэзия для женщин.
« Ответ #4 : Май 31, 2018, 08:50:05 pm »
Для начала, уважаемый автор, попрошу -- не стихи, а стихотворения. Стих -- это первая строчка стихотворения, но никак не само произведение, пожалуйста, не говорите так
Жаль Вас расстраивать, человек, не владеющий пунктуацией))) Но стих - не первая строчка стихотворения, а строка стихотворного текста, организованная по определённому образцу...Чувствуете разницу?!  В моей писанине я придерживалась разговорного стиля, здесь ведь не литературоведческий симпозиум. Вашу глубокую мысль о тематике и творчестве поэтесс я так и не поняла. Это естественно, что мужчины читают женскую поэзию и не находят в ней чего-то близкого. Хуже, если наоборот)))
Любое, любое дело мимо Любви – это мимо Бога.
 А мимо Бога – это мимо вообще. Делайте всё с любовью!!!
 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29